Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2020 года Усольчане продолжают верить мошенникам и терять деньги

За минувшие семь дней еще четверо жителей Усолья и Усольского района расстались со своими деньгами, доверившись неизвестным телефонным собеседникам или незнакомцам в интернете.

В пятницу в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 57-летняя женщина. Она стала жертвой давно используемой аферистами схемы обмана. Ей позвонил неизвестный человек, представился сотрудником банка, сообщил, что кто-то пытается похитить деньги с ее банковского счета. На этом уже надо было прекратить разговор и положить трубку. Однако потерпевшая выполнила все инструкции мошенников, продиктовала номер карты, коды из СМС-сообщений. Откровенность стоила женщине 90 тысяч рублей.

Таким же образом, передав конфиденциальную информацию аферистам, представившимися банковскими специалистами, 60-летний усольчанин лишился 18 тысяч рублей, хранящихся на счету.

Кроме того, мошенники часто обманывают доверчивых граждан, совершающих покупки в сети Интернет.

Так в минувшую пятницу в полицию обратился усольчанин, который на сайте «Дром» пытался приобрести фару за семь тысяч рублей. Мужчина перевел продавцу предоплату за покупку запчасти, однако товара так и не дождался.

Другой усольчанин накануне сообщил правоохранителям, что на сайте «Юла» нашел объявление о продаже токарного станка, перечислил за доставку 10 тысяч рублей, потом передумал совершать покупку, но автор объявления деньги возвращать отказался.

Полиция призывает граждан к бдительности и осторожности. Необходимо осознавать, что сотрудники банков не звонят держателям карт, чтобы сообщить тем о несанкционированных списаниях, и не просят диктовать секретные коды из банковских СМС. Необходимо осознавать, что существует риск встретиться с мошенником во всемирной сети. Полицейские рекомендуют переводить предоплату только после тщательной проверки продавца и анализа отзывов о его работе.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости