Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 октября 2020 года В Билибино полицейские провели для студентов лекцию на тему коррупции

Сотрудники МОМВД России «Билибинский» встретились со студентами Чукотского северо-западного техникума. Перед собравшимися в зале техникума студентами выступил начальник отдела экономической безопасности и противодействию коррупции майор полиции Антон Юдин.

Правоохранитель начал с истории создания в системе МВД подразделения по борьбе с экономической преступностью и о том, какие задачи на сегодняшний день стоят перед этой полицейской службой.

В ходе беседы молодые люди узнали о содержании понятий «коррупция», её проявлениях, раскрыли сущность правовых понятий.

Представитель полиции привел примеры работы сотрудников по пресечению фактов хищения денежных средств, совершенных должностными лицами, взяточничества, фальшивомонетничества.

Большой интерес у обучающихся вызвали вопросы по коррупции: как сотрудники правоохранительных органов «выходят» на случаи коррупции; примеры коммерческого подкупа и провокации взятки.

По окончании беседы у студентов была возможность задать сотруднику полиции интересующие их вопросы по теме борьбы с коррупцией. Разобрали вопросы: в чём состоит отличие взятки от подарка? Является ли дарение подарков преподавателю взяткой? Можно ли разграничить обычный подарок и взятку? «Каждый случай рассматривается индивидуально. Но ситуация, где преподаватель ясно дает понять студенту, что тот не сможет сдать экзамен, если не подарит подарок, однозначно является взяточничеством» – отметил Антон Юдин.

«Каждый человек в своей жизни может оказаться в подобной ситуации. Если вы столкнетесь с этим, то не бойтесь сообщать в правоохранительные органы или в отдел по борьбе с экономической преступностью. Каждое сообщение будет отработано», - подчеркнул страж правопорядка - Освободиться от уголовной ответственности могут посредник и человек, давший взятку, если они добровольно сообщат в правоохранительные органы о преступлении».

По материалам МОМВД России «Билибинский»

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 14:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости