Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 октября 2020 года В Черногорске полицейские провели уроки правового просвещения для учащихся школы № 1

На сей раз десант полицейских из следователей, дознавателей, участковых, оперуполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних, отделения по работе с личным составом, группы по исполнению административного законодательства и инспекторов ГИБДД высадился в школе № 1.

Аудиторией учителей-правоохранителей стали школьники с первого по девятый классы.

Темы для бесед стражи порядка выбрали в соответствии с возрастными особенностями и интересами школьников. Так учащиеся начальной школы прослушали цикл лекций на темы: «Моя безопасность зависит от взрослых», «Простые правила безопасности на каждый день», «Добрая дорога в школу», «Поступок или проступок», «Правила поведения в экстремальных ситуациях».

Учащиеся разных параллелей среднего звена узнали о том, за что ставят на профилактический учёт, об ответственности за совершение краж чужого имущества и нанесение телесных повреждений. С интересом школьники восприняли и лекции по профилактике пьянства и наркомании в подростковой и молодёжной среде. Лекторы в погонах особо подчеркнули, что альтернатива пагубным привычкам – здоровый образ жизни, который качественно улучшает все жизненные аспекты.

Не секрет, что большую часть времени многие подростки проводят в социальных сетях и мессенджерах. В этой связи, полицейские в беседах со школьниками затронули тему информационной безопасности детей и их цифровой грамотности. В этом же контексте гости в погонах напомнили о проявлениях экстремизма в социальных сетях, предупредив о том, что в сети Интернет подростки подвергаются опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций. Полицейские резюмировали: к любой информации в Интернете и социальных сетях необходимо относиться внимательно и осторожно.

Кроме того, из уст правоохранителей школьники узнали о профессии сотрудника органов внутренних дел. Слушателям рассказали об учебных заведениях, где готовят будущих полицейских, об условиях поступления и прохождения обучения, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости