Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 октября 2020 года В Псковской области двое петербуржцев обвиняются в создании «финансовой пирамиды»

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Псковской области завершено расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы.

В ходе следствия установлено, что жители Санкт-Петербурга, 1990 и 1994 годов рождения, действуя в составе организованной группы, в период 2015-2018 годов создали два кредитно-потребительских кооператива, один из которых функционировал в Великих Луках, а второй – на территории Ленинградской области и в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мошенники предлагали гражданам внести деньги и получить в краткосрочный период высокий доход от 18 до 25 процентов годовых, сообщая при этом заведомо ложные сведения о намерении инвестировать вклады в высокодоходные сферы деятельности. А для привлечения большего количества клиентов на первоначальном этапе им выплачивались обещанные проценты от вложенных сумм. Между тем, полученные таким образом денежные средства не инвестировались и ни в какие проекты не вкладывались, а становились собственностью членов этой группы, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

В результате, злоумышленники обманным путем похитили 76 миллионов рублей, принадлежащих 175 гражданам. Большую часть потерпевших составили жители Великих Лук. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Псковской области осуществлен очень большой объем работы. Для полного и объективного расследования по делу допрошено 175 потерпевших, 50 свидетелей, прошли обыски в жилищах и офисных помещениях, назначены и проведены 13 судебных экспертиз и исследований, в том числе почерковедческие, технико-криминалистические, документальные, организовано 168 выемок, завершен комплекс других необходимых следственных действий. Достаточно сказать, что данное уголовное дело составило более ста томов.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Великолукский городской суд.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости