Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 октября 2020 года Карталинские полицейские расследуют очередное уголовное дело по факту интернет-мошенничества

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница, 1971 года рождения.

Женщина пояснила полицейским, что в целях получения кредитного займа ее супруг оставил онлайн-заявки на сайтах различных банков. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из крупных банков, сообщил, что кредит в размере 330 тысяч рублей одобрен. Далее злоумышленник попросил мужчину сообщить номер карты, срок ее действия и трехзначный код на обороте. Зная о том, что эти данные сообщать посторонним лицам не стоит, мужчина прекратил телефонный разговор. Однако спустя время мошенники вновь вышли на связь с потерпевшим и сообщили, что для активации кредита им необходимо отправить смс-сообщение с кодом. Мужчина продиктовал номер телефона супруги и поступивший код злоумышленникам. В результате с банковской карты женщины было списано более 35 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного деяния.

Полицейские напоминают, что сотрудники банков не совершают звонки с подобными предложениями, и уж тем более не запрашивают конфиденциальную информацию и не просят передать им коды доступа к вашему счету. В случае имеющихся сомнений необходимо перезвонить на номер горячей линии финансово-кредитной организации, указанный на карточке, и уточнить вопрос безопасности своих денег.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 17:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости