Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 октября 2020 года Полицейские напоминают орловцам, как не стать жертвами мошенников

Управление МВД России по городу Орлу: «На территории г. Орла продолжают регистрироваться факты хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием граждан».

Так за 9 месяцев 2020 года на территории города Орла зарегистрировано 717 мошенничеств. Сотрудниками полиции принимаются все меры по предупреждению, пресечению и раскрытию противоправных деяний данного вида.

Как отмечают полицейские, самый лучший способ борьбы с правонарушениями - правовая грамотность и бдительность граждан. С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы «отъема» денег.

УМВД России по городу Орлу дает простые рекомендации, соблюдение которых поможет гражданам не стать жертвами преступлений, а также сохранить деньги и ценности.

- Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий ли это розыгрыш? Не торопитесь переводить неизвестным деньги для оплаты доставки приза, или, например, в счет уплаты налога на выигрыш.

- Насторожитесь, если Вам звонят с незнакомого номера и сообщают, что ваши близкие попали в беду и для того, чтобы «решить проблему», нужна крупная сумма денег. По какой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

- К Вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте незнакомцам деньги, ценности и документы.

- К Вам пришли неизвестные и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или какие-либо другие товары. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках, а перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

- Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери, чтобы ваш гость не мог вступить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые запустили в квартиру! При визите подозрительных людей позвонит в полицию по телефону 02.

- Помните! Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию.

Адреса и телефоны, по которым Вы можете круглосуточно обратиться в органы внутренних дел за помощью или консультацией:

УМВД России по г. Орлу: ул. Гуртьева, 21, тел. дежурной части - 43-36-22, 45-85-52.

УМВД России по Орловской области: ул. Тургенева, 15, тел. дежурной части - 02, 43-32-32.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости