Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 октября 2020 года Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области изучил работу полиции по регистрации транспортных средств

Представители институтов гражданского общества ознакомились с порядком предоставления государственных услуг в этой сфере, нормативными и фактическими сроками рассмотрения заявлений посетителей, оценили условия для автомобилистов и сотрудников, несущих здесь службу.

Разъясняя механизм работы вверенного подразделения, его руководитель Игорь Свинаренко отметил, что для удобства граждан режим приема изменился, благодаря чему автомобиль можно поставить или снять с учета 7 дней в неделю, а многие инспекторы перешли на двухдневный 12 часовой рабочий день, после которого в соответствии с законодательством им предоставляется два выходных дня.

«Основной объем сделок, связанных с куплей-продажей авто как правило совершается в выходные дни, поэтому теперь автолюбителям нет необходимости откладывать визит в ГИБДД на следующую неделю. Для многих, в том числе иногородних собственников авто, это очень удобно, а нам в свою очередь, удается осуществлять больше регистрационных действий – по итогам 9 месяцев на учет поставлено 62 тысячи транспортных средств, а это на 2 тысячи больше чем в предыдущем году» – отметил Игорь Свинаренко.

Отвечая на вопрос членов Совета о предпочтениях граждан, Свинаренко обратил внимание на то, что две трети всех заявок поступают в ГИБДД в электронном виде с портала Государственных услуг. Пиковая нагрузка личного посещения фиксируется в утренние часы и послеобеденное время во вторник, четверг, пятницу и субботу. Напротив, воскресенье, понедельник и среда являются куда более оптимальными для визита в отдел.

В ходе диалога общественники отметили высокую нагрузку на каждого инспектора, регистрирующего до 45 авто ежедневно и до 4500 ежегодно. Кроме этого, каждый день специалисты осматривают свыше 200 транспортных средств, чтобы исключить постановку на учет автомобиля с криминальным прошлым.

По завершению визита общественники подготовят свои отзывы и рекомендации и направят их руководству Главного управления МВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 12:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости