Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 октября 2020 года Кемеровчанин, поддавшись на уговоры мошенников, оформил на себя четыре кредита на сумму 1,1 миллиона рублей

В дежурную часть кемеровской полиции за помощью обратился 31-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. Сумма причиненного ущерба составила 1,1 миллиона рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне заявителю позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности крупного банка. Незнакомец рассказал кемеровчанину, что на его счетах замечена подозрительная активность, и предложил установить специальное приложение для доступа к телефону специалистов службы поддержки, которые удаленно разберутся в причинах и решат данную проблему. После того, как горожанин подключился к сервису и передал требуемые сведения собеседнику, с ним связался «старший специалист». Он сообщил, будто преступники оформили заявку на кредит, и чтобы им не удалось обналичить заем, следует обналичить деньги и перевести на так называемый безопасный счет, откуда они впоследствии будут возвращены банку, а кредитную заявку аннулируют. Руководствуясь инструкциями мнимого специалиста кредитно-финансовой организации, кемеровчанин дошел до банкомата и снял со своего личного счета более 1,1 миллиона рублей, которые через терминал другого банка внес на указанный мошенником счёт. Когда после этого он попытался связаться со специалистами службы безопасности, ему этого не удалось. Обратившись лично в офис организации, мужчина узнал, что на его имя оформлены 3 кредита. Осознав, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупрежден – значит вооружен!».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 12:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости