Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 октября 2020 года Элистинка лишилась 400 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам

В Калмыкии получает распространение относительно новая схема мошенничества - злоумышленники звонят клиенту банка и сообщают, что мошенники хотят оформить на него кредит. Чтобы предотвратить преступные действия и не потерять все имеющие деньги на счету, человеку якобы нужно действительно оформить кредит, а затем либо обналичить деньги с карты и перечислить на указанный номер, либо просто сообщить пароли, приходящие в смс-сообщениях.

Именно так была обманута еще одна жительница Калмыкии. 44-летняя элистинка поверила телефонным собеседникам, оформив кредит в размере 140 тысяч, а затем перевела данную сумму и личные сбережения в размере 260 тысяч рублей через банкомат на "банковскую ячейку". необходимо отметить, что один из злоумышленников представился представителем прокуратуры, расследующим хищения денежных средств с банковских счетов.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия для раскрытия данного преступления.

Сотрудники полиции рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть коды подтверждений, информацию банковских карт, особенно трехзначный код с обратной стороны карты, свои персональные данные. Если звонящие сообщают о мошеннических действиях, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на платежной карте.

Помните, что при звонке клиенту сотрудник банка:

– никогда не просит конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово);

– никогда не требует совершать каких-либо операций с картой.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 08:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости