Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 октября 2020 года За сутки две жительницы Прохладненского района стали жертвами дистанционных мошенников

14 октября 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» обратились две жительницы района. Женщины заявили, что неизвестные лица мошенническим путем похитили их денежные средства.

Одной из женщин неизвестный представился сотрудником инвестиционной платформы и под предлогом помощи во вложении инвестиций и открытии собственного счета, введя женщину в заблуждение, предложил ей перевести через терминал имевшиеся на банковской карте деньги в 595 079 рублей на открытый для нее виртуальный счет. Спустя непродолжительное время позвонил другой неизвестный, представился сотрудником департамента безопасности банка и сообщил, что в целях непривлечения женщины к уголовной ответственности за якобы совершенный незаконный перевод, заставил ее перевести деньги на указанный им расчетный счет.

Второй прохладянке также позвонил мужчина, представившийся сотрудником одного из банков, и сообщил, что женщина якобы является потерпевшей по делу о факте незаконной торговли косметической продукцией. Женщина вспомнила, что действительное покупала на одном из интернет сайтов косметику три года назад. Лже-сотрудник банка сообщил, что на республику выделена определенная квота денег и чтобы получить компенсацию, необходимо перевести на предложенный им счет некоторую сумму и заплатить налог. Переведя 240 555 рублей, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Следственным отделом МО МВД России «Прохладненский» по обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает:

Помните, что задача мошенника - застать вас врасплох и не дать времени проанализировать ситуацию, поэтому он будет настаивать, чтобы вы выполнили его требования как можно быстрее. Клиент не должен совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Если же вы все-таки стали жертвой преступления, не пытайтесь вести борьбу с мошенничеством самостоятельно - обращайтесь в полицию. В зависимости от характера преступления вашим делом займутся сотрудники подразделения уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции или участковый уполномоченный полиции.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости