Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 октября 2020 года В Брянской области появился первый инновационный «лежачий светофор»

В городе Клинцы появился первый «лежащий светофор». Переход со светодиодной полосой уже заработал на одном из оживленных городских перекрестках. Вмонтированное в тротуар устройство подсвечивается красным и зеленым светом и работает синхронно со светофором. Особенно хорошо дополнительный световой сигнал будет заметен в темное время суток.

По мнению сотрудников ГИБДД, «лежачий светофор» ориентирован на привлечение внимания, прежде всего школьников и студентов. Ведь в силу возрастных особенностей несовершеннолетние не всегда правильно могут оценить дорожную ситуацию, и как следствие попасть под колеса автомобиля. Плюс ко всему массовое распространение разного рода компактных гаджетов, породило серьезную проблему. Они отнимают большую часть внимания, так необходимого при движении по городским улицам и, особенно при переходе проезжей части дороги. Порой, смотрящий в телефон пешеход, просто не обращает внимание на дорожную обстановку.

Практика показывает, что дополнительные меры, направленные на привлечение внимание пешеходов к необходимости безопасного поведения в транспортной среде позволяют снизить количество ДТП связанных с наездом на пеших участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 14:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости