Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 октября 2020 года В Иркутске Госавтоинспекторы приняли участие в обсуждении изменений ПДД и процедуры технического осмотра

С 1 марта 2021 года вносятся изменения в Федеральный закон от 1 июля 2011 года №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Некоторые нововведения в пресс-центре газеты «Областная» обсудили сегодня начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Седухин, представители Байкальского межрегионального управления государственного автодорожного надзора и Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта.

Как отметил подполковник полиции, изменения практически не коснутся автолюбителей-владельцев частных транспортных средств. Основные изменения будут касаться процедуры прохождения технического осмотра владельцами автобусов, а также предпринимателями, осуществляющими услуги пассажирских перевозок.

Спикеры отметили, что с 1 ноября состоится переход на электронные ПТС. Теперь паспорта будут аккумулированы в электронном виде в едином реестре, а владельцу транспортного средства будет выдаваться выписка из него. По словам специалистов, это значительно упростит в дальнейшем процедуру передачи права собственности и иные регистрационные процедуры. К слову, бумажные паспорта также остаются легитимными и будут использоваться водителями.

Участники пресс-конференции также упомянули о правилах и порядке установки тахографов на грузовые транспортные средства и автобусы, а также ответственности за пренебрежение этими правилами. Помимо этого, ряд изменений коснется самой процедуры технического осмотра транспорта, в частности, теперь обязательно проведение фото и видеофиксации на пунктах технического осмотра. На сегодняшний момент в Приангарье 64 организации имеют аккредитацию в Приангарье для проведения технического осмотра.

Спикеры ответили на вопросы журналистов и пользователей социальных сетей, которые наблюдали за конференцией в «прямом эфире».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (при содействии УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости