Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 октября 2020 года ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь – сентябрь 2020 года

Оперативная обстановка в Республике Мордовия за 9 месяцев 2020 года оставалась стабильной и контролируемой.

При росте на 9,6% числа поступивших в органы внутренних дел сообщений динамика преступности характеризуется увеличением на 4,2% количества зарегистрированных преступлений.

В структуре преступности доля особо тяжких преступлений составляет 7,5%, тяжких – 20,3%, средней тяжести – 22,8%, небольшой тяжести – 49,3%.

Рост регистрируемой преступности произошел, в первую очередь, за счет увеличения характерного и прогнозируемого в целом на территории РФ числа преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации. Кроме того, больше выявлено преступлений превентивной направленности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, совершенных в сфере миграции.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевших; изнасилований;грабежей; неправомерных завладений транспортными средствами; краж, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; краж из транспортного средства; цветных и редкоземельных металлов; скота; хищений сотовых телефонов; мошенничеств, в том числе общеуголовной направленности; вымогательств, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий; поджогов.

Всеми правоохранительными органами республики раскрыто 4268 преступлений, в том числе 913 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Установлены виновные в совершении 1976 преступлений, следствие по которым обязательно, и 2292 – следствие по которым необязательно.

По 87,1% расследованным преступлениям лица установлены сотрудниками органов внутренних дел.

Больше раскрыто фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевших, разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе предусмотренных ч.ч. 2 - 4 ст. 158 УК РФ, с проникновением в жилище, автомобилей, вымогательств.

Повысилась эффективность раскрытия преступлений, совершенных с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

За январь – сентябрь 2020 года правоохранительными органами расследованы уголовные дела по 323 преступлениям с квалификацией «совершено в составе ОГ и ПС». Расследовано 2 преступления категории «прошлых лет», совершенных организованными преступными группами.

Установлено 53 лица, совершивших преступления в составе организованных групп.

В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 646 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 541 – тяжкое и особо тяжкое, 447 – связанных со сбытом.

Выявлено 243 наркопреступления, совершённых в крупном и 5 в особо крупном размерах.

Установлено 192 лица, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выявлено 29 наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 296 – организованной группой либо преступным сообществом.

Из незаконного оборота (по зарегистрированным преступлениям) изъято 34,049 кг наркотических средств и психотропных веществ. По направленным в суд уголовным делам изъято 20,294 кг наркотических средств.

Правоохранительными органами республики выявлено 803 преступления экономической направленности (из них 728 – сотрудниками органов внутренних дел).

Всеми правоохранительными органами выявлено 370 тяжких и особо тяжких экономических преступлений, из них 336 – сотрудниками органов внутренних дел, 220 – совершенных в крупном и особо крупном размере, из них 205 – сотрудниками органов внутренних дел.

За отчетный период правоохранительными органами выявлено

27 налоговых преступлений, из них 20 – совершены в крупном и особо крупном размере.

Повысилась эффективность работы по пресечению экономических преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, лесозаготовок, потребительского рынка, финансово-кредитной системы.

В области реализации национальных и федеральных проектов пресечено 16 преступлений, 59 – связанных с освоением бюджетных средств.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 188 преступлений, из них 168 – органами внутренних дел.

В общественных местах совершено 1383 преступления, что на 10,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 989 или 71,5% – на улицах.

В январе – сентябре 2020 года зарегистрировано 698 дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП погибло 90 и получили телесные повреждения 930 человек.

В республике меньше совершено ДТП по вине нетрезвых водителей, в результате которых погибло 35 и получили ранения 127 человек. Уменьшилось на 28,2% общее количество ДТП, совершенных с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 89 детей травмированы, погибших нет.

Снизилось на 43,2% количество ДТП по вине водителей пассажирского транспорта, в результате которых погиб один и ранены 29 человек.

На 7,9% уменьшилось количество ДТП по причине неудовлетворительного транспортно-эксплуатационного состояния дорог, в результате которых 30 человек погибло и 338 – травмировано.

Штаб МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости