Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 октября 2020 года Сотрудники полиции раскрыли дачную кражу в Саратовском районе

О преступлении в полицию сообщил житель областного центра – владелец загородного участка. Мужчина рассказал, что в период с 03 по 11 октября неизвестные повредили дверь и проникли в дачный дом, расположенный в дачном массиве в районе села Колотов Буерак, откуда похитили различное имущество. По предварительным подсчетам заявителя сумма ущерба составила почти 13 тысяч рублей.

По данному факту следственным подразделением МО МВД России «Саратовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить подозреваемого. Им оказался 58-летний житель Смоленской области, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи. Мужчина был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские устанавливают возможную причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

В связи с окончанием дачного сезона граждане перебираются в городские квартиры, оставляя свои загородные участки без присмотра. Нередко этим пользуются злоумышленники. Как правило, основная масса краж из дач и садовых домиков приходится на осенне-зимний период, когда хозяева редко посещают свои летние жилища. Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче – это посуда, личные вещи, электроинструменты, а также лом черных и цветных металлов, строительные материалы.

Сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические рейды по дачным массивам, однако меры по сохранности своего имущества необходимо принимать и самим дачникам. Вот некоторые советы:

- не оставляйте на даче ценные вещи, увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача.

- установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

- чаще навещайте свое загородное жилище.

- попросите соседей, постоянно проживающих в СНТ, присматривать за домом и сразу же сообщать о любых происшествиях.

- в случае потери ключей срочно замените замки.

- если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

- при обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, сообщайте в полицию.

Если преступление все-таки произошло, постарайтесь ничего не трогать и незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному 102). Помните, что своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости