Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 октября 2020 года Госавтоинспекция призывает родителей организовать досуг детей и усилить контроль за их безопасностью

Скоро наступят каникулы, которым дети всегда рады. При этом свободного времени у них будет намного больше. Именно в каникулярное, свободное от занятий время, несовершеннолетние чаще попадают в дорожные происшествия.

Согласно статистики самым опасным возрастом для юных участников движения становиться время от 7 до 11 лет. Школьники начальных классов много времени проводят на улице, проезжую часть они переходят без сопровождения взрослых, навыков безопасного перехода проезжей части они еще не имеют, а пример взрослых не всегда для них позитивен.

По мнению полицейских ответственность за детей на дороге несут законные представители и водители. Родители должны помнить, что ребенок обучается движению на улице, прежде всего на примере взрослых и позднее приобретает собственный опыт. Поэтому нарушения родителями установленных правил, ведет к неправильному поведению детей на дороге, которое впоследствии исправить очень сложно. Водители при участии в дорожном движении должны учитывать поведение детей и их возможные нарушения ПДД, и своими действиями предупреждать несчастные случаи на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям правильно организовать досуг детей и усилить контроль за их безопасностью во время школьных каникул. Не лишним будет провести совместный просмотр и обсуждение видеороликов и мультфильмов по Правилам дорожного движения. Наряды ДПС в свою очередь особое внимание будут уделять передвижению детей и подростков там, где они проводят свободное время.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости