Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 октября 2020 года Неизвестные под видом электриков продали пенсионерке по завышенной цене реле контроля напряжения

Накануне в дверь 85-летней бийчанке позвонили двое мужчин, которые представились электриками. Пенсионерка запустила неизвестных в квартиру. Гости замерили напряжение электроэнергии в сети и поясняли, что оно превышает допустимую норму, поэтому может произойти пожар или поломка бытовой техники. Для того чтобы избежать такой ситуации, молодые люди предложили приобрести цифровое реле контроля напряжения. За прибор хозяйка дома отдала семь тысяч рублей. Буквально через полчаса на пороге появились другие мужчины и тоже представились электриками. На этот раз визитеры сообщили, что необходимо установить систему анти-затопления. Цена вопроса - пять тысяч рублей. Специалисты разместили прибор под ванной, женщина с ними рассчиталась, на этом и разошлись.

Заподозрив неладное после ухода мужчин бийчанка решила уточнить, что это за приборы и начала изучать документы. Узнав, что их реальная стоимость намного ниже, женщина обратилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Правоохранители отмечают, что такие находчивые предприниматели ходят по домам бийчан периодически. И в основном к пенсионерам, поскольку они более доверчивые и хранят деньги дома. Поводы - самые разные. Сейчас это, как правило, дымо- и газоуловители, а также приборы для контроля напряжения. При этом само оборудование действительно может быть дешевым, но вместе с ним клиентам предлагают набор услуг, в том числе диагностику и установку. Всё вместе и выходит в приличную сумму. Тем не менее, чтобы не переплачивать, решение о покупке не стоит принимать сразу. Лучше взять контактный телефон визитеров, всё обдумать и посоветоваться с родными.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости