Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 октября 2020 года УМВД России по Томской области предупреждает об ответственности за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег

На территории Томской области продолжается выявление фактов сбыта поддельных денежных купюр. Преимущественно подделываются купюры номиналом 5 000 рублей - наиболее распространены серии и номера: ВС 35682, 59346, СА 59346, 76893 МХ89362, БТ 37548, МВ 43962, МА 58467, АМ 17356, а также купюры номиналом 1 000 рублей - аМ 24935, ьН 37938, Ни 68834, иП 24854, аЛ 24201.

Чтобы не стать жертвой преступного посягательства при проведении денежных расчетов, необходимо обращать внимание на лиц, производящих расчет указанными денежными купюрами, так как в основном к категории «сбытчиков» относятся люди в возрасте от 16 до 40 лет как мужского, так и женского пола, возможно, лица азиатских, кавказских и цыганских народностей.

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводится к элементарному размену поддельной купюры, например: лицо, просит разменять купюру на более мелкие деньги; лицо приобретает недорогой товар, при этом рассчитывается купюрой большого номинала, рассчитывается за проезд в такси в темное время суток, в магазинах и торговых павильонах, где большой поток покупателей.

Основные красочные изображения на купюрах выполнены на двух склеенных листах бумаги способом цветной струйной печати. Имеется имитация водяных знаков. Защитная нить имитирована приклеиванием фольги между листами вырезанием фигурных окошек в бумаге на внутренней стороне листа с изображением оборотной стороны денежного билета. Защитные волокна не люминесцируют в ультрафиолетовом свете. Микроперфорация имеется.

Если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности:

- По возможности сохранить поддельную купюру при себе;

- Сообщите в полицию о факте сбыта сомнительного денежного знака используя любой, доступный для этого метод: по телефону; нажатием тревожной кнопки; по рации через диспетчера и т.д.;

- Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой: пол, возраст, национальность, рост, телосложение, особые приметы, во что был одет, а также другие приметы, характеризующие его облик (очки, татуировки на теле и т.д.), в каком направлении он ушел, используемый автотранспорт (номер, модель, цвет).

Уголовная ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег, предусмотрена ст. 186 УК. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Имеющуюся информацию о лицах, причастных к перевозке, изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков Вы можете сообщить по телефону: 242227, 102, 112 (круглосуточно), конфиденциальность гарантируется.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости