Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 октября 2020 года Калужские оперативники во взаимодействии с коллегами из Казани установили личность гражданина, подозреваемого в Интернет-мошенничестве

Специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Как пояснил потерпевший, на одном из Интернет-ресурсов он нашел объявление о продаже автомобильных запчастей. Связавшись с продавцом по телефону, указанному на странице сайта, калужанин договорился о сделке. В качестве предоплаты он перевел собеседнику на озвученные им реквизиты банковской карты 15 тысяч рублей и стал ожидать подтверждения отправки посылки в свой адрес. Однако продавец свои обязательства не исполнил, что послужило основанием для обращения калужанина в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники калужского уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из Казани установили личность подозреваемого. Им оказался 27-летний мужчина, проживающий в городе Казань.

По версии правоохранителей, фигурант разместил в сети Интернет объявление о продаже несуществующих товаров, фотографии которых взял из открытых источников. Потенциальным покупателям он обещал отправить посылку посредством службы доставки, однако, получив деньги за товар, так и не исполнял свои обязательства.

В настоящее время расследование продолжается, проверяется причастность гражданина к аналогичным противоправным действиям.

Уважаемые граждане! Будьте внимательными при осуществлении покупок в сети Интернет! Помните, что самый безопасный способ оплаты – только после получения заказа, когда Вы можете лично убедиться в наличии товара и соответствии его заявленным характеристикам.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости