Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 октября 2020 года В Кемерове местный житель предстанет перед судом по обвинению в совершении карманных краж у посетителей магазинов

Следователем отдела полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что в феврале текущего года фигурант похитил портмоне из сумки посетителя одного из торговых центров, пока тот выбирал товары у прилавка. Добычей карманника стали денежные средства в размере 40 000 рублей, а также банковские карты. Кроме того, обвиняемый выкрал смартфон стоимостью 50 000 рублей из кармана куртки другого мужчины. Хищение он совершил, пока пропускал покупателей в магазин через открытые им же двери. Чужой мобильник фигурант сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил. Карманник был задержан сотрудниками уголовного розыска в результате проведенной оперативной комбинации.

В настоящее время возбужденное в отношении кемеровчанина уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимальной меры наказания 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают: чтобы не стать жертвой подобных преступлений, в общественных местах необходимо соблюдать основные правила безопасности.

- Держите ценные вещи в надежно застегивающихся карманах сумки, либо во внутренних карманах одежды;

- Находясь в автобусе, сумку держите перед собой, легко открывающиеся замки ручной клади разворачивайте в свою сторону;

- Будьте особенно внимательны, если в общественном транспорте началась суета, если кто-то прижался к вам или «упал» на вас – часто это бывает отвлекающим маневром карманников, работающих в паре;

- Не демонстрируйте в присутствии посторонних наличие ценностей, дорогих вещей или крупной суммы денег;

- Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или наберите «02» («102» - с мобильного).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 13:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости