Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 октября 2020 года 16 октября – День образования службы дознания в системе МВД России

Служба дознания в своем становлении и развитии прошла достаточно сложный путь. Датой рождения дознания в целом считается 25 мая 1718 года, когда император Петр I подписал Указ «О дознании». Под дознанием понималась первоначальная проверка имеющейся информации о преступлении, проводимая полицией. Целью работы дознавателей как и много веков назад, так и сейчас является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности и государства от преступных посягательств. С тех давних пор много изменений произошло в правоохранительных органах.

Точкой отсчета формирования в системе органов внутренних дел специализированных подразделений дознания является 1992 год. Приказом МВД России от 16 октября 1992 года № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» в органах внутренних дел созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности.

В своей нелегкой работе дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в разные мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел.

Сотрудников дознания Саратовской области отличает доброжелательное и корректное отношение к гражданам, вместе с тем, нетерпимость к нарушителям закона. Дознаватели Саратовской области достойно, честно и добросовестно выполняют свой долг, гордо несут звание сотрудников полиции.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости