Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 октября 2020 года Установив неизвестное мобильное приложение в телефон, жительница г. Глазова лишилась более 1 миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратилась 33-летняя жительница города – инженер предприятия – с сообщением о хищении с ее банковского счета денежных средств.

Заявительница пояснила, что на ее мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудником одного из банков. В ходе разговора звонившая убедила женщину в том, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит и обналичить его. Для предотвращения этих «преступных действий» необходимо установить специальное мобильное приложение. Когда сумма кредита появится в личном кабинете онлайн банка, деньги нужно снять в банкомате и перевести на «безопасный счет». Во время разговора телефон потерпевшей был включен на громкую связь, при диалоге с банком присутствовал и супруг заявительницы. Но ни у одного из супругов убеждения сотрудницы банков не вызвали сомнений – вместе они сняли поступившие на счет 1 миллион 87 тысяч рублей и перевели на указанный счет. После чего стали ждать курьера из банка, который привезет договор «о расторжении кредитных обязательств». Когда курьер не появился и на следующий день, женщина решила позвонить на «горячую линию банка». Лишь после этого она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни в коем случае не устанавливайте на свой мобильный телефон приложения, которые вам навязывают в телефонных разговорах «сотрудники банков». Это мошенники! Реальные банковские работники не станут уговаривать вас перевести полученные в кредит денежные средства на неизвестные, якобы безопасные счета.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте неизвестным лицам данные свои банковских карт, коды подтверждения, а также сведения о состоянии вашего банковского счета.

В случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости