Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 октября 2020 года Пытаясь сохранить свои накопления, боровичанка перевела мошенникам более 300 тысяч рублей

За минувшие сутки в новгородскую полицию обратилось трое граждан, пострадавших от дистанционных мошенников. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников составил более 400 тысяч рублей.

Так, пожилой жительнице деревни Бобовик Боровичского района позвонила неизвестная. Представившись сотрудницей финансовой организации, она пояснила, что в настоящее время банк проводит специальную операцию по выявлению работников, совершающих хищения денежных средств клиентов. Девушка убедила боровичанку, что ей необходимо снять имеющиеся накопления со сберегательной книжки и перевести их на различные банковские счета. Следуя инструкциям мошенницы, пенсионерка обналичила 305 тысяч рублей и через терминал пополнила продиктованные незнакомкой номера мобильных телефонов.

Другому жителю Малой Вишеры также позвонил «банковский работник». Мужчина сказал, что мошенники пытаются списать с карты потерпевшего имеющиеся там средства. Лже-работник пояснил, что необходимо зайти в онлайн-приложение банка и ввести полученный в смс-сообщении код. Выполнив эти операции, житель райцентра обнаружил, что он оформил кредит на сумму 200 тысяч рублей, треть которой оказалась списана злоумышленниками.

Еще один случай противоправных действий дистанционных мошенников зарегистрирован в отделе МВД России по Пестовскому району. Житель райцентра обнаружил на торговой площадке в интернете объявление о продаже мотоцикла «Kawasaki». Договорившись о сделке, покупатель перевел 45 тысяч рублей на выставленный ему счет. Спустя несколько дней заявитель решил связаться с продавцом, чтобы узнать, где его транспортное средство, однако тот перестал выходить на связь, а посылка доставлена так и не была.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию, а тем более не просят вас оформить онлайн-кредит с последующим переводом денег на сторонние счета.

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

- если вы продаёте или покупаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн)

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости