Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 октября 2020 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) разъясняет.

Согласно части 7 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии с частью 1 ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 года № 1948-I «О гражданстве РФ», гражданами РФ признаются граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу Закона, т.е. на 06.02.1992, если они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Согласно части 1 ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона, выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

На основании пункта 24 Указа Президента Российской от 14 ноября 2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», при выходе из гражданства РФ на основании части первой ст. 19 Федерального закона лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Проживание гражданина РФ по месту жительства или пребывания без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) или по недействительному документу удостоверяющего личность гражданина (паспорту) в соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

УВМ МВД по Республике Саха (Саха)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости