Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 октября 2020 года БАДы как панацея. Полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пожилых жителей Санкт-Петербурга

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена противоправная деятельность группы, участники которой подозреваются в серии мошенничеств в отношении пенсионеров.

По версии оперативников, злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Они звонили пожилым гражданам и представлялись работниками ведущей медицинской организации города. А затем сообщали, что у них якобы имеются тяжелые заболевания и необходимо срочно начать лечение. Испуганные люди соглашались, но вместо лекарств соучастники продавали им биологически активные добавки по завышенной в несколько раз стоимости. В настоящее время установлено семь таких фактов. В последнем случае потерпевшая не успела отдать 106 тысяч рублей за мнимые медикаменты, так как вовремя вмешался ее супруг.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники совместно с представителями Росгвардии задержали семерых подозреваемых по адресам их проживания в городах Отрадном и Волхове Ленинградской области. Большинство из них являются родственниками.

В ходе обысков изъяты 35 мобильных телефонов, 20 электронных носителей информации, 19 сим-карт, 7 ноутбуков с персональными данными жителей г. Санкт-Петербурга, около 500 ювелирных изделий, банковские карты, денежные средства в рублях и иностранной валюте, а также 4 автомобиля.

Кроме того, на одном из участков по 16-й линии г. Отрадного полицейскими обнаружено нежилое строение, которое, предположительно, использовалось в качестве нарколаборатории. Изъятые оборудование и химические реактивы направлены на исследование.

Фигуранты задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Предварительное расследование продолжается», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк:

https://yadi.sk/d/nVCdixQs1EllHQ

Скачать видео:

https://yadi.sk/d/P6pdJXW8qFc1eg

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости