Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 октября 2020 года Пенсионерка, поверив аферистам, лишилась более 150 тысяч рублей

Граждане пожилого возраста являются предпочитамемыми клиентами для мошенников. Они привыкли безоговорочно доверять всем, кто произносит слова «социальная или

пенсионная служба

».

В Отдел полиции № 10 Управления МВД России по городу Уфе с заявлением о совершенном преступлении обратилась 87-летняя местная жительница.

По предварительным данным установлено, что на стационарный телефон заявительницы позвонил неизвестный. Представившись сотрудником социальной службы, он спросил, писала ли она заявление о получении выплат. Женщина, растерявшись, ответила, что денег никаких не получала.

Беседу с незнакомцем прервал стук в дверь. Мужчина предупредил хозяйку квартиры, что это сотрудник из их службы и для убедительности назвал его данные. Впустив домой визитеров, все прошли на кухню. Незнакомец предоставил бланк для заполнения и попросил документы, подтверждающие льготы. Пройдя к себе в комнату, доверчивая уфимка из шкафа взяла свои документы, где также лежали два конверта со сбережениями. Вернувшись, женщина дописала нужные документы, и гость, обещая ей выплаты, покинул квартиру. После чего женщина обнаружила пропажу более 150 тысяч рублей.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на задержание аферистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Управление МВД России по городу Уфе настоятельно рекомендует граждан проявлять бдительность и не поддаваться на провокации посторонних лиц. Не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. Мошенники под любыми предлогами пытаются проникнуть в жилище: представляясь сотрудниками ЖКХ, пенсионной службой и т.п. Сообщают пенсионерам о льготах, о зачислении премии либо повышении пенсионных выплат. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости