Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2020 года ОМВД России по Артинскому району поздравляет коллег с Днём образования службы дознания в системе МВД России

Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел РФ были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

В производстве дознавателей ОМВД России по Артинскому району, численность которых в настоящее время составляет 6 сотрудников, ежегодно находится свыше 200 уголовных дел.

Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе, в сфере компьютерной информации, кредитования, предпринимательской деятельности, страхования и использования платёжных карт. Также значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность.

С 2009 года отделение дознания ОМВД России по Артинскому району возглавляет Эдуард Александрович Котов.

Майор полиции Эдуард Александрович Котов мечтал о работе в МВД ещё со школы. Потому после её окончания в 17-летнем возрасте он поступил в школу милиции. Через четыре года Эдуард с дипломом юриста предстал перед руководством Артинского ОВД. Молодого человека назначили участковым уполномоченным, это был 1999 год. Работы в то время участковым милиции хватало.

В 2001 году в области формировался сводный отряд из милиционеров для прохождения службы в Чечне. Эдуард Александрович попал в число откомандированных и три месяца нёс службу в Старопромысловском районе города Грозный. Тогда ему было только 23 года, и был он самым молодым в отряде. Боевые действия в Грозном шли вовсю. Жили ребята прямо на территории отдела внутренних дел, несли службу участковых уполномоченных, помогали милиции. Вместе с местными прикомандированные милиционеры принимали участие в зачистке блокпостов и других мероприятиях, связанных с выявлением бандформирований. Грозный - 2001 - это стрельба, горе, кровь и смерть. Сводный отряд уральских милиционеров тоже понёс потери - погибло трое товарищей Эдуарда, они подорвались на фугасе. Взрывное устройство было обнаружено напротив рынка, ребята стали отводить от него мирных жителей, когда прогремел взрыв. Тогда пострадало очень много людей, были жертвы и раненые среди населения. По возвращении в родной отдел Эдуард Александрович продолжил работу участкового милиции и работал здесь до 2003 года.

Спустя два года, в 2003 году, Котову предложили работать в группе дознания старшим дознавателем. Через них проходило очень много людей, нарушивших закон, имеющих различные пагубные наклонности. Много судеб, характеров. «Каждого надо понять, с каждым найти контакт» - это кредо Эдуарда.

В 2006 году у Котова была вторая командировка в Чечню. Он приехал уже в отстроенный Грозный, в ОВД встретил все того же участкового милиционера, с которым работал и раньше. Вторая командировка длилась полгода, уже появилась сотовая связь, можно было ежедневно связываться с семьёй. Вместе с местными наши ребята работали на раскрытии уголовных дел - кражи, побои, мошенничество, незаконное хранение оружия. Это дома полгода пролетают незаметно, а вдали от близких, рядом с опасностью, время идёт медленно. Наконец, наступил срок отправления домой. Эдуард Александрович вернулся в ОВД - и взялся за свою знакомую и уже полюбившуюся работу.

Общий стаж службы в МВД у Эдуарда Александровича превысил отметку в 20 лет. Имеет медали «За отличие в службе» 1, 2 и 3 степени, знак «За отличную службу в МВД» 2 степени.

Дознаватели ОМВД России по Артинскому району уже давно привыкли к ненормированному рабочему дню и бессонным ночам, но несмотря на все тяготы, каждый из них спешит на службу, к которой прикипели всей душой...

На сегодняшний день дознание – перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан. Руководство и коллектив ОМВД России по Артинскому району выражает слова искренней благодарности ветеранам и действующим сотрудникам полиции, желает здоровья и успехов в работе!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости