Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2020 года 16 октября – День образования службы дознания в системе МВД России. «Главное – есть отличные деловые качества, неуемное желание и тяга в постижении непростой профессии…»

В праздничный для подразделения дознания день мы решили встретиться с начинающим представителем этой нелегкой полицейской профессии - дознаватель - лейтенантом полиции Анфисой Семеновой. Руководство службы отмечает в молодом сотруднике целеустремленность, тягу к совершенствованию, неуемную энергию и желание непременно постигнуть не только азы, но и все тонкости работы дознавателя.

- По сути, отдел дознания – это малое следствие. Функции у нас аналогичные, различия лишь в составах расследуемых уголовных дел, которых одновременно в производстве каждого из нас может быть до десятка, - вступает в беседу Анфиса Николаевна.

Родилась моя собеседница в Серове. Окончила местную школу- Полифорум № 1. Анфиса всегда отличалась активностью, энергичностью, быстро вбирала в себя знания школьных дисциплин, схватывала, все налету, принимала участие в общественной жизни учреждения, всегда способна принять решение и доказать правильность его принятия. Такая оперативность, принципиальность и активная жизненная позиция крайне важны в работе стража порядка, для работы с правами человека и установлением законности, дачи правовой оценки событию.

После окончания школы Анфиса поступила и успешно окончила УрФУ в столице Среднего Урала, обучалась на отделении «Государственное и муниципальное управление».

- Говорят, школьные годы чудесные. Такими же были мои студенческие годы. Старалась вбирать знания для дальнейшего своего профессионального пути, который после окончания университета привел меня на Серовский молокозавод. Работала специалистом по организации и нормирования труда. Само название говорит за функции, которые я выполняла – занималась проверкой, составлением табелей работников предприятия, расчётами рабочего времени. Хорошая работа, которая требует от специалиста точности, скрупулезности, но вместе с тем я почувствовала, что мне необходима наибольшая активность и отнюдь не монотонность, скажем так, иной ритм работы и событийность. Надо признать, что нашла я все это после поступления на службу в полицию.

Героиню моего повествования на службу в местном ОВД пригласила знакомая, к тому времени около 20 лет работавшая в полиции в отделе дознания, она давно подметила хорошие деловые и волевые качества Анфисы.

- Служба в полиции у меня началась 2 года назад в августе 2018 года в отделе участковых уполномоченных. Отдел УУП – это кузница кадров. В нашем рабочем коллективе бытует фраза, кто поработал участковым уполномоченным, сможет работать в любом подразделении полиции. Именно здесь меня научили работать детально, правильно, в соответствии с требованиями, собирать материалы, которые в дальнейшем лягут в основу уголовного дела, выяснять предпосылки, причины и обстоятельства совершенного деяния, мотивы лица, его совершившего, участковый – это тот же дознаватель, разве что не направляет уголовных дел в суд. Участковый работает одновременно в разных направлениях – выявляет преступления и правонарушения, постоянно контактирует, общается с населением, правильно и логично выстраивая диалог, работает по линии административного, уголовного, семейного, трудового, налогового законодательства, гражданского права. Весь полученный опыт я применяю сейчас. Главное, чему научила работа в ОУУП, - умению правильно читать Право и Закон.

В период службы участковым Анфисе было присвоено первое специальное офицерское звание «младший лейтенант полиции». На ее административном участке в квадрате домов и улиц Льва Толстого – Луначарского – Красноармейской – Ленина проживает порядка 3000 граждан.

- Немало было сообщений, заявлений о правонарушениях в сфере семейно- бытовых отношений, по фактам нарушения тишины и покоя граждан. Количество материалов в месяц, порой, достигало до 20- 30. Часто проверяли лиц, ранее осужденных, вернувшихся из мест лишения свободы, находящихся под административным надзором. Моим наставникам был Николай Журавлев, более 10 лет проработавший участковым уполномоченным полиции. А первый свой день в должности участкового не забуду никогда: это были дежурные сутки, десятки вызовов и их отработка до 4 часов утра. Тогда почувствовала, что если останусь в полиции – событийности будет не занимать. Но это бальзам для по моего характера. Вспоминается, как вместе с наставником весной в квартире дома на Луначарского выявили факт изготовления и потребления жителями квартиры наркотика. В помещении находилась компания – все наркоманы- дезоморфинщики со стажем. При этом часть из них, включая хозяина, на этом фоне стала инвалидами, но выводов не делает ни один из них. Мужчина-хозяин систематически предоставлял апартаменты для изготовления и потребления наркозелья. По факту было возбуждено уголовное дело. В прошлом году в поселке Черноярка мы с коллегами выявили факт намеренного культивирования местным жителем запрещенного к возделыванию растения (конопли). В отношении него в последующем моими теперешними коллегами-дознавателями было возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело. В службе участковых также работали по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, фиктивной постановки на учет иностранных граждан нашими соотечественниками. Совместно с коллегами из отдела по вопросам миграции занимались выдворением иностранных граждан-нарушителей с территории РФ, готовили необходимые материалы для суда.

Спустя год, в апреле 2020 года, по приглашению руководителей отдела дознания полиции Серова Анфиса влилась в коллектив этого подразделения. «Быстрая, темпераментная, с большим желанием постигать новые аспекты деятельности дознания, способная самостоятельно разобраться в самых сложных ситуациях при расследовании уголовного дела» - так отзываются руководители службы о молодой сотруднице.

- В моем производстве за этот сравнительно небольшой период были уже уголовные дела разных видов – кражи, грабежи, кстати, сейчас в стадии расследования преступление данного вида, совершенное местным жителем в отношении женщины преклонного возраста. Похищенными оказались денежные средства. Работала по нему изначально сама, поскольку входила в состав следственно- оперативной группы в дежурных сутках. Сейчас выясняю все обстоятельства и мотивы совершения преступления, собираю доказательную базу. Расследовала 3 уголовных дела, а сейчас в производстве находится 4- ое по фактам мошенничества при получении выплат. Граждане-нарушители при постановке на учет в Центр занятости, получая пособие по безработице, трудоустраивались и продолжали получать выплаты, которые в этом случае по Закону уже не полагаются. Совсем недавно расследовала уголовные дела нового для себя вида - по фактам хранения пороха и изготовления боеприпасов (патронов). Для меня главное в моей профессии – это то, что работа интересная, живая. У нас хороший дружный коллектив. Все очень опытные дознаватели, у них продолжаю учиться, кстати, многие из моих коллег пришли в службу после работы в отделе участковых уполномоченных, а кто- то прослужил в подразделении с самого начала, проработал 20 лет и предан делу жизни до сих пор, на них буду равняться! - подытожила разговор дознаватель Анфиса Семенова.

В день профессионального праздника хочется поздравить молодую сотрудницу и ее коллег, а также уважаемых ветеранов с Днем образования важного подразделения в системе МВД России. Пожелать всем здоровья, благополучия, хорошего настроения, поддержки и понимания со стороны близких и родных нелегкого труда дознавателя, тепла в кругу семьи, взаимовыручки в коллективе, молодым сотрудникам – карьерного роста, успехов в постижении непростой профессии!

Руководство, Совет ветеранов, Общественный совет при МО МВД России «Серовский» присоединяются к поздравлениям. Желают крепкого здоровья, терпения, сил, успешной службы на долгие годы.

Беседовала: Снежана Николаева,

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости