Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 октября 2020 года Об изменениях миграционного законодательства

5 октября 2020 года издан Указ Президента РФ № 606 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325» (далее – Указ).

Согласно внесенным изменениям иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве РФ, вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке представляют вид на жительство, документ, подтверждающий владение русским языком, а также свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а в случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка также свидетельство об усыновлении.

В случае достижения ребенком возраста 18 лет в период рассмотрения заявления о приеме его в гражданство РФ такое заявление подлежит рассмотрению в установленном порядке при отсутствии предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» оснований отклонения заявлений.

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований: выдачи уведомления о возможности приема в гражданство РФ, приема в гражданство РФ, восстановления в гражданстве РФ или признания гражданином РФ; отклонения заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, о приеме в гражданство РФ или восстановлении в гражданстве РФ; отказа в признании гражданином РФ; разрешения выхода из гражданства РФ или отказа в выходе из гражданства РФ.

Решения утверждаются (подписываются) руководителем полномочного органа, ведающего делами о гражданстве РФ, либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем руководителя полномочного органа.

Также вступил в силу приказ МВД России от 14 сентября 2020 г. № 647 «О внесении изменений в Порядок проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени, утвержденный приказом МВД России от 19 июня 2018 г. № 384», положения которого направлены на исключение проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ, если при идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени установлено наличие в отношении них дактилоскопической информации.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости