Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 октября 2020 года Более 600 полицейских из всех регионов России пройдут подготовку в области кибербезопасности

Более 600 полицейских из всех регионов России пройдут подготовку в области кибербезопасности. Учебный курс организован Департаментом государственной службы и кадров МВД России совместно с Центральным банком России и АНО «Цифровая экономика» для сотрудников специализированных подразделений по противодействию IT-преступлениям, созданных в структуре Министерства в 2020 году.

В разработке курса приняли участие профильные подразделения центрального аппарата МВД России, также к проведению занятий привлекаются эксперты Банка России, кредитно-финансовых организаций, заинтересованных федеральных государственных органов власти, ведущих отечественных компаний в сфере информационной безопасности.

Обучение пройдет в дистанционном формате с 19 октября по 25 декабря. Занятия состоятся в форме лекций и практических тренингов при постоянной онлайн-коммуникации с аудиторией. Видеоконференции будут организованы в среднем 3 раза в неделю с возможностью дополнительного или повторного просмотра материала на выделенном интернет-ресурсе.

В рамках курса планируется рассмотреть вопросы нормативного и технологического обеспечения информационной безопасности в организациях кредитно-финансовой сферы, правовые и технические аспекты, связанные с использованием цифровых финансовых активов. Преподаватели и слушатели проанализируют проблемы хищения данных с применением методов социальной инженерии, фишинга, подмены номера и других цифровых атак на людей. Оценку получат инструменты интернет-разведки и компьютерной криминалистики, акцент будет сделан на практических аспектах расследования киберинцидентов, способах установления личностей мошенников и многом другом.

Необходимость совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников Министерства внутренних дел обусловлена ростом преступности в сфере IT-технологий. С начала года в России зафиксировано 363 тысяч киберпреступлений, что на 77 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В каждом пятом регионе страны их число увеличилось в два и более раза.

Обучение проводится в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ», а также комплекса мероприятий по переподготовке и повышению квалификации сотрудников МВД России, которые специализируются на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости