Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 октября 2020 года Службе дознания исполнилось 28 лет

Сегодня подразделения дознания в системе МВД России отмечают свой профессиональный праздник – 28 лет с момента появления. Целью их создания послужило то обстоятельство, что преступления небольшой и средней тяжести могли быть окончены в более короткий срок. В этой службе начинали свой путь многие известные профессионалы в сфере правоохранительной деятельности. 16 октября 1992 года в системе МВД РФ в милиции общественной безопасности была создана специализированная служба дознания. В апреле 1993 года подотдел дознания в составе ООРУИМ и ПДН тамбовской милиции возглавил Виктор Леонов, а в 1996 году начальником самостоятельного отдела организации раскрытия и расследования преступлений стал Николай Яркин. У истоков становления подразделения в области стояли А.Шмелев и Р.Мамедов, ставшие впоследствии почетными пенсионерами МВД РФ.

Сейчас отдел организации дознания УМВД России по Тамбовской области возглавляет полковник полиции Евгений Аничков. Под его руководством, в том числе в городских и районных органах внутренних дел, службу несут полторы сотни сотрудников, причем более половины личного состава - женщины. Дознавателями расследуется более половины от общего количества зарегистрированных преступлений в области.

Противостоять преступности помогают новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причинённый им ущерб. Значительный вклад дознаватели вносят в профилактическую работу. Проводимая дознанием системная работа по привлечению виновных к уголовной ответственности обеспечивает быстроту и доступность правоохранительной помощи потерпевшим от преступных посягательств, повышает уровень защищённости граждан.

С профессиональным праздником сотрудников службы дознания поздравил начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков. Генерал-майор полиции отметил, что в подразделениях дознания работают высококвалифицированные профессионалы своего дела, соблюдающие закон и порядок, юридически грамотные и порядочные сотрудники. Он поблагодарил за высокие результаты труда, пожелал дальнейшего профессионального роста и семейного благополучия. Из рук генерал-майора полиции отличившиеся сотрудники дознания получили ведомственные награды.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости