Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 октября 2020 года Более полумиллиона рублей потеряла жительница областного центра, пытаясь спасти свои сбережения от мошенников

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано двенадцать сообщений о фактах совершения противоправных действий в отношении местных жителей, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более одного миллиона восьмисот тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 42-летней жительницы областного центра о том, что в отношении неё совершены мошеннические действия. Потерпевшая пояснила, что на её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником службы безопасности банка, злоумышленник сообщил, что к банковскому счету потерпевшей получили доступ мошенники и пытаются похитить ее денежные средства. Звонивший предложил обезопасить сбережения путем перевода на безопасные банковские счета. Введенная в заблуждение женщина произвела перевод денежных средств на указанные ей мошенником реквизиты. После завершения банковской операции связь со лжесотрудником банка прервалась. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил более 530 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам противоправных деяний возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при дистанционном общении с неизвестными лицами, не выполнять сомнительных требований и не совершать финансовых операций по указанию незнакомых граждан, в том числе представляющимся сотрудниками финансовых учреждений. А также

призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости