Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 октября 2020 года Полицейские Челябинской области в очередной раз предостерегают граждан от действий мошенников

Сотрудники полиции Южного Урала на постоянной основе информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения, граждане по-прежнему становятся жертвами мошенников.

В отделах полиции «Калининский» и «Ленинский» УМВД России по городу Челябинска зарегистрированы заявления двух местных жителей, 1970 и 1989 годов рождения, по факту хищения принадлежащих им денежных средств. Злоумышленники действовали по одной из самых распространенных схем – потерпевшим позвонили неизвестные и представились сотрудниками безопасности банка. Звонившие обратились к ним по имени и отчеству и сообщили, что по их банковским счетам зафиксированы сомнительные операции, и неизвестные пытаются получить доступ к их денежным средствам. В дальнейшем из-за страха потерять свои сбережения доверчивые граждане следовали всем указаниям мошенников.

Так, 40-летний житель Калининского района под предлогом предотвращения хищения денежных средств перевел более 140 000 рублей на указанные мошенником абонентские телефонные номера. Во втором случае, заполучив конфиденциальную информацию, мошенники оформили на девушку, 1989 года рождения кредит на сумму около 260 000 рублей, после чего перевели денежные средства на сторонние счета.

По всем фактам в отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей ст. – лишение свободы на срок до пяти и шести лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску подполковник полиции Петр Шевелев в очередной раз призывает граждан к бдительности. Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения нельзя никому сообщать! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно, по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомцев.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 13:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости