Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 октября 2020 года В Ивановской области за прошедшие сутки зарегистрировано 2 факта мошенничеств в отношении пожилых граждан

В межмуниципальном отделе МВД России «Родниковский» зарегистрировано заявление 83-летней местной жительницы о мошенничестве. Прибывшие на место сотрудники полиции выясняли, что на продуктовом рынке к пенсионерке подошла неизвестная и рассказала о том, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции жителям, возраст которых старше 80 лет, полагается денежная выплата. Пожилую женщину заинтересовала информация, и она пригласила незнакомку к себе в гости пообщаться. По месту жительства заявительницы визитерша так же рассказала о предстоящей денежной реформе и предложила поменять старые купюры на новые. Пенсионерка достала из шкафа все имеющие у нее сбережения в сумме 36 000 рублей и положила на стол. Незнакомка попросила предоставить пенсионное удостоверение, и хозяйка жилища ушла за ним в другую комнату. После того, как потерпевшая предъявила необходимые документы, гостья поспешила покинуть квартиру, подменив настоящие банкноты на 18 закладок с надписью «Билет банка приколов».

Аналогичное криминальное происшествие зарегистрировано в Кинешме. В дежурную часть поступило сообщение от 89-летней местной жительницы о том, что лже-сотрудник пенсионного фонда похитил у нее крупную сумму денег. Полицейские выясняли, что в квартиру потерпевшей пришла незнакомка, которая представилась сотрудником пенсионного фонда, и предложила обменять старые деньги на купюры нового образца. Пенсионерка отдала 90 000 рублей, а взамен получила конверт с якобы новыми денежными средствами. После ухода визитерши доверчивая кинешемка обнаружила в нем 12 "билетов банка приколов".

В настоящее время по двум фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ.

!!! Сотрудники полиции в очередной раз напоминают граждам о бдительности.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости