Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 октября 2020 года Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

В Дагестане участились случаи заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Так, 9 октября 2020 года на номер Единой диспетчерской службы «112» поступило сообщение о том, что в автомашине, припаркованной возле кафе по проспекту Петра-1 в Махачкале, заложена бомба.

Оперативная группа незамедлительно выехала по указанному адресу, оцепила заведение и прилегающую к нему территорию. В ходе мероприятий взрывное устройство обнаружено не было.

По «горячим следам» стражи порядка выявили «виновников»ложного сообщения. Ими оказались трое несовершеннолетних студентов столичного колледжа.

Ребят доставили в отдел полиции, где они, ввиду предъявленных доказательств вины, в содеянном сознались. Со слов владельца мобильного телефона, с которого был произведен ложный вызов, к произошедшему он имеет только косвенное отношение. Во время учебной перемены в колледже он, оставив телефон на зарядке, на время покинул помещение. Двое однокурсников решили подшутить над ним и с его телефона сообщили о заложенной бомбе. Когда владелец гаджета вернулся, ребята, осознав масштабы «шутки», рассказали ему о «шалости». Испугавшись последствий, молодой человек стал звонить по ранее указанному номеру, что было уже поздно, так как представители закона незамедлительно реагируют на подобного рода сообщения.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Расследование продолжается.

За день до указанного инцидента аналогичный случай произошел и в хасавюртовской школе. На мобильный телефон учителя образовательного учреждения поступило сообщение с неизвестного номера о готовящемся нападении на школу. Автор электронного письма требовал срочно эвакуировать школьников и показать данное сообщение директору школы.

После звонка из учебного заведения, полицейские незамедлительно выехали по адресу, эвакуировали всех, находящихся в школе и на ее территории, и оцепили местность. К счастью, реальной угрозы не было.

За «дежурные сутки» полицейские выявили отправителя письма. Им оказался 14-летний ученик указанной школы. Как пояснил школьник, таким способом он просто надеялся избежать нелюбимых уроков.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Поясним, несмотря на то, что ребята, в указанных случаях, не преследовали цели совершить преступления и, как выяснилось с их слов, хотели немного «поприкалываться» и избежать уроков, последствия от подобных сообщений наступают серьезные. У людей может возникнуть паника, страх, приостанавливается работа учреждений, где согласно ложному сообщению должен произойти акт терроризма. Для проверки факта привлекаются правоохранительные органы и другие службы, проводится масштабная эвакуация людей, что, безусловно, влечет немалые затраты.

Подростки, в большинстве аналогичных случаев не в полной мере отдают отчет своим действиям, в связи с чем, призываем образовательные учреждения и родителей проводить разъяснительную беседу с несовершеннолетними о серьезности последствий их деяний. Необходимо разъяснять, что за совершенный необдуманный поступок, который подростки порой оценивают «как шутку», могут наступить серьезные последствия – штраф в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет (по ч.2 ст. 207 УК РФ). Ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а судимость и прочие негативные «отметки» репутацию не украшают и жизнь портят основательно.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости