Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2020 года С 16 по 18 октября на территории Сыктывкара проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

С 16 по 18 октября сыктывкарские автоинспекторы проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения. Дополнительные автоэкипажи ГИБДД патрулируют на улицах города и обращают особое внимание на грубые нарушения ПДД РФ.

Стражи порядка останавливают проезжающий транспорт и оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке, и нарушений ПДД РФ, автолюбители незамедлительно продолжают движение.

Стоит отметить, что с самого начала мероприятия «Нетрезвый водитель» первое ДТП с участием гражданина в состоянии опьянения зафиксировано 16 октября. В 01:10 водитель, 2002 года рождения, будучи в нетрезвом виде, управлял автомашиной ВАЗ-21099. Сыктывкарец двигался по ул.Лесопарковой со стороны ул.Ручейной в направлении Сысольского шоссе. Напротив д.14 по Лесопарковой не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на препятствие (дорожный знак 2.1 «Главная дорога») с последующим съездом в кювет справа по ходу движения.

В результате ДТП пострадал сам водитель. Молодой человек получил травмы головы, не госпитализирован. К административной ответственности за нарушения ПДД РФ в течение года он привлекался 3 раза. Водительское удостоверение впервые получил в апреле 2020 года.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой ответственность в соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция ст. - лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости