Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 октября 2020 года В УМВД России по Рязанской области состоялось торжественное собрание, посвященное 28-ой годовщине создания службы дознания

Начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Владимир Анатольевич Алай, заместитель начальника УМВД – начальник Следственного управления подполковник юстиции Антон Станиславович Решетов и начальник отдела организации дознания УМВД полковник полиции Олег Ярославович Томин в торжественной обстановке поздравили сотрудников службы дознания.

Полиция Российской империи выполняла функции дознания со времен своего создания Петром I. Но специализированные подразделения дознания были созданы 16 октября 1992 года приказом МВД России № 368, что позволило боле качественно и полно выполнять задачи по раскрытию и расследованию преступлений.

Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, но их спектр достаточно широк. За последние 8 лет в УК РФ введено около 50 новых составов противоправных деяний, расследуемых службой дознания. В связи с этим роль службы дознания в системе МВД России с каждым годом возрастает.

Одним из значимых направлений деятельности дознания является профилактическая работа. Именно в компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений.

В своем развитии служба дознания не стоит на месте. Появляются новые формы и методы работы, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить им причиненный ущерб, к которым можно отнести сокращенную форму дознания и меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поздравляя сотрудников службы дознания с профессиональным праздником, начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Владимир Анатольевич Алай отметил:

- Ваша нелегкая работа требует высочайшего профессионализма, обширных юридических знаний, принципиальности, внимательного отношения к правам и законным интересам граждан. И полицейские дознаватели с честью выполняют поставленные задачи, внося большой вклад в борьбу с преступностью.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов службы дознания с праздником! Желаю здоровья, счастья, новых успехов в служебной деятельности!

Начальник УМВД России по Рязанской области Владимир Анатольевич Алай наградил отличившихся сотрудников службы дознания почетными грамотами и ценными подарками.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости