Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 октября 2020 года В Пензе полицейские провели профилактический рейд, направленный на предупреждение распространения коронавирусной инфекции

В Пензе сотрудники полиции провели рейд, направленный на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Полицейские проверили, как жители города соблюдают масочный режим, а также посетили граждан, получивших официальные предписания Главного санитарного врача находиться дома. К такой категории относятся граждане, прибывшие в регион из-за границы, а также те, кто находился в контакте с больными с диагнозом «COVID». Полицейские напомнили им требования режима самоизоляции и последствия его нарушения. В случае выявления отсутствия гражданина по месту жительства, обязанного находится дома, полицейские регистрировали материал проверки. А затем в отношении граждан составлялся административный протокол.

За невыполнение этих требований предусмотрена административная ответственность по ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор». Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 1 000 рублей.

Постановлением Губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 года № 27 с изменениями от 13 октября т.г. «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» в регионе действует масочный режим. При нахождении в транспорте общего пользования, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций необходимо носить маску или респиратор.

В ходе рейда правоохранители заходили в торговые центры и магазины, и проводили профилактические беседы с людьми, которые стояли на остановках либо ехали в общественном транспорте. Стражи порядка призывали граждан неукоснительно соблюдать ограничительные меры, рекомендации медиков и пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а также соблюдать социальную дистанцию. На улицах и в общественных местах через громкоговорители полицейские предупреждали граждан о соблюдении данных требований. Аналогичная информация дублировалась через громкоговорители в торговых центрах.

Полицейскими были проведены проверки по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора водителями пассажирского транспорта. Сотрудники полиции напомнили им о необходимости ношения лицевых масок в салоне общественного транспорта, а также меры административной ответственности в случае неисполнения данных требований. В отношении нарушителей были составлены административные протоколы.

Согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан его сумма составляет от 1 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч; для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости