Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 октября 2020 года Жительница Качуга перевела 150 тысяч рублей мошенникам, продавая квартиру

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела полиции МВД России «Качугский» обратилась 67-летняя женщина, которая рассказала, что стала жертвой обмана.

Заявительница разместила объявление о продаже квартиры на сайте купли-продажи товаров «Авито» в сети Интернет.

Оперативниками установлено, что пенсионерке на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что желает приобрести у нее жилье и готова внести предоплату.

Якобы для получения задатка потерпевшая отправилась к банкомату. Используя терминал, под диктовку неизвестной, женщина произвела ряд операций, в результате чего с ее карты списались 150 тысяч рублей. Сразу после этого лжепокупательница отключила телефон.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицейские установили, что номер телефона злоумышленницы зарегистрирован в Челябинской области.

По версии оперативников, женщина сообщила злоумышленникам данные своей карты, позволившие перевести ее деньги с накопительного счета на основной, выдав их за предоплату. Затем злоумышленники уговорили перечислить средства им.

Полиция призывает граждан с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям от неизвестных, воздержаться от предоплаты при дистанционной покупке недвижимости, товаров и услуг. В любой сомнительной ситуации, касающейся сохранности денежных средств, рекомендуется обсуждать с родными и близкими людьми – их совет может остановить от необдуманного поступка и сберечь деньги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости