Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 октября 2020 года Сотрудники полиции напоминают о мерах защиты от мошенничеств через социальные сети и мессенджеры

В полицию Тувы продолжают обращаться местные жители, которые стали жертвами мошенников, орудующих в интернете.

Граждане сообщают о том, что в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Вайбер» находят объявления о продаже по привлекательной стоимости различных товаров, в частности, сотовых телефонов, бытовой техники и одежды. Откликнувшись на предложения продавцов, потерпевшие узнают, что основным условием сделки является полная или частичная предоплата. Как только покупатели переводят на указанный банковский счет стоимость товара, продавцы пропадают и прекращают с ними связь.

Как показывает практика, оплату товара вперед с успехом применяют орудующие в сети Интернет и социальных сетях мошенники. Их задача – заставить граждан заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или личной занятостью продавца.

В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям достоверных контактных данных или других документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ. Мошенничество с техникой различного вида, мобильными телефонами, одеждой и мебелью чаще всего проходит по подобной схеме.

В связи с этим, МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети интернет.

Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на банковский счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Также если вам предлагают оформить кредит по рекламам в социальных сетях, ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам.

При общении и знакомстве с гражданами в социальных сетях и мессенджерах, которые под различными предлогами входят к вам в доверие, не стоит им доверять. Ведь за этими аккаунтами могут скрываться мошенники. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам людей. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости