Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 октября 2020 года В Омске расследуется уголовное дело по факту мошенничества под предлогом продажи пневматической винтовки

В отдел полиции № 5 УМВД России по городу Омску обратился 32-летний житель Кировского округа с заявлением о мошеннических действиях. Мужчина рассказал следователю, что увлекается охотой с пневматическим оружием, поэтому обратил внимание на выгодное предложение в новостной ленте о покупке редкого экземпляра пневматической винтовки. Заявитель написал продавцу в социальной сети, где они обсудили характеристики товара, доставку, цену предложения – 41 000 рублей, а также сумму предоплаты в 20 500 рублей. Владелец винтовки предоставил фото чужого паспорта, выдав его за свой, чтобы заверить покупателя в честной сделке. После этого потерпевший перевел на карту продавца предоплату.

Получив деньги, злоумышленник перестал выходить на связь, а заявитель обнаружил в социальных сетях множество негативных отзывов об этом аккаунте. Фотография паспорта оказался результатам фотомонтажа, товары, которые предлагал продавец – самыми разными – от животных до автомобильных колес.

Сотрудники уголовного розыска принимают меры для установления личности подозреваемого. По данному факту следователь городского отдела полиции №5 возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости