Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 октября 2020 года Калужская полиция предупреждает: будьте бдительны, пользуясь услугами Интернет-сайтов

В современном мире Интернет предоставляет возможность в любое мгновение получить ответ на любой вопрос, ознакомиться с актуальной информацией, продать или приобрести какой-либо товар. Вместе с тем столь огромное неизведанное пространство таит в себе немало ловушек, установленных мошенниками. Ежедневно калужане в погоне за покупкой вещей по низкой цене или продаже ненужных товаров в кратчайший срок в сети Интернет, становятся жертвами собственной доверчивости и «дарят» недобропорядочным гражданам свои денежные средства.

Решив что-либо приобрести, граждане начинают поиск объявлений на просторах Интернета. Увидев необходимую информацию с нужным товаром, покупатели связываются с продавцами, которые предлагают им либо внести предоплату или оплатить полностью стоимость заказа.

Так, в отдел полиции №2 УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой мошенников.

Как было установлено стражами правопорядка,

девушку обманули при попытке снять жилье по объявлению в сети Интернет. Предварительно установлено, что с целью улучшить свои жилищные условия, женщина нашла объявление о сдаче квартиры на одном из специализированных интернет-сайтов. Она решила позвонить по указанному в объявлении номеру телефона. Трубку взял мужчина и сказал, что он представитель риэлтерской компании. Гражданка договорилась об аренде жилья, ее устроили и стоимость квартиры и район где она находится. Девушка перечислила через банкомат 10 тысяч рублей на счет лжериэлтора, после чего попыталась связаться с абонентом, чтобы договориться о встрече, однако его телефон был уже отключен.

Еще один аналогичный факт произошел с жительницей областного центра. Женщина разместила информацию о продаже письменного стола. На объявление сразу же откликнулся потенциальный покупатель. Попросил сообщить ему данные банковской карты, в том числе три цифры на ее обороте, для перевода денежных средств. После чего гражданке стали приходить сообщения о списании денежных средств.

А в Козельском районе местная жительница разместила на одном из популярных Интернет-сайтов объявление о продаже квартиры, а вместо прибыли получила лишь негативный опыт. После размещения объявления на телефон потерпевшей раздался звонок: нашелся потенциальный покупатель. При этом он так хотел приобрести недвижимость, что был твердо намерен внести предоплату. Способом это сделать он выбрал перевод денежных средств на карту продавца.

Когда у мошенника оказалась информация о состоянии счета потерпевшей, он беспрепятственно снял находившиеся на карте доверчивой гражданки наличные. Ущерб составил 219 тысяч рублей.

В Бабынинском районе местный житель стал жертвой мошенников, действовавших под предлогом продажи мотоколяски. Сумма ущерба составила 28 тысяч рублей.

По всем перечисленным фактам территориальным органами внутренних дел возбуждены уголовные дела.

Чтобы не стать жертвой мошенников, калужская полиция предупреждает: будьте бдительны, пользуясь услугами интернет- сайтов.

Вы продаете товар? И уже разместили объявление в сети Интернет? Мошенники рядом. Под видом покупателей они выманивают у вас реквизиты банковских карт и коды доступа к ним. Сообщив всего несколько цифр, вы можете лишиться всех сбережений.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо позвоните по телефону 02, с мобильного – 102.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости