Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 октября 2020 года Информация иностранным гражданам, обучающихся в средних профессиональных и высших учебных заведениях г. Перми и Пермского края «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

На территории Пермского края действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей

[1]

(подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Пермского края "Экономическая политика и инновационное развитие").

Участие в Государственной программе позволяет иностранным гражданам и лицам без гражданства получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Соотечественниками в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» являются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Участниками Государственной программы РФ на территории Пермского края могут быть соотечественники, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, которые постоянно проживают за рубежом либо проживают на законных основаниях на территории РФ и соответствуют, в том числе, одному требований:

- обучаться не менее одного года в образовательных организациях высшего образования либо профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории:

Пермского края - по очной, очно-заочной, заочной формам обучения,

иных субъектов РФ - по заочной форме обучения.

С порядком приема заявления, необходимым перечнем документов, а также правами и обязанностями участника Государственной программы можно ознакомиться на сайте 59.мвд.рф в разделе Государственные услуги иностранным гражданам - получение свидетельства участника государственной программы.

По вопросам приема заявлений для участия в Государственной программе необходимо обращаться в УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Н. Островского, д. 60.

[1]

Далее - «Государственная программа».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости