Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 октября 2020 года Двенадцать членов преступного наркосообщества предстанут перед судом

Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено производство по уголовным делам о совершении участниками преступного на территории г. Волгограда ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Расследованием установлено, что в 2018 г. на территории ряда регионов РФ, в том числе Волгоградской области, Республики Коми, Красноярского края, Ханты-Мансийского АО были созданы устойчивые организованные группы, объединенные в единое преступное сообщество, участники которых осуществляли незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения наркозависимым лицам.

Вербовка будущих участников преступного сообщества осуществлялась через социальные сети, после чего с участниками проводись инструктажи, на которых организаторы преступного сообщества давали задание новым членам на выезд в один из регионов РФ с целью сбыта наркотических средств.

Так, на территории г. Волгограда сбыт наркотических средств бесконтактным способом при помощи сети «Интернет» и тайников-закладок осуществляли 12 участников региональной группы. Аналогичные преступные группы действовали на территории Республики Коми и других субъектов РФ. К своей преступной деятельности участники преступного сообщества активно привлекали лиц из числа своих знакомых, которые, таким образом, становились соучастниками совершаемых преступлений.

В результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, следственных подразделений Волгоградской области и Республики Коми, указанные лица были установлены и задержаны. Деятельность преступного сообщества в указанных регионах пресечена. У участников преступного сообщества в ходе задержаний изъято более 3 килограммов синтетических наркотических средств, приготовленных к сбыту на территории нашего региона.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность указанных лиц к совершению 11 эпизодов покушений на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Волгограда и г. Волжского Волгоградской области в крупном и особо крупных размерах.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 50 свидетелей, проведено свыше 60 судебных экспертиз.

В настоящее время участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 210 УК РФ и ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ – участие в преступном сообществе и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе указанного преступного сообщества, в крупном и особо крупном размерах.

Обвиняемые частично признали вину в совершении указанных преступлений.

Уголовные дела, с утвержденными прокуратурой Волгоградской области обвинительными заключениями, будут рассматриваться по существу в Дзержинском районном суде г. Волгограда и Волжском городском суде Волгоградской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 17:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости