Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 октября 2020 года Полицейские Железногорска рассказали постоянным читателям библиотеки о том, как избежать мошенничества

В рамках информационно-правовой встречи «Осторожно, обман! Или как распознать мошенников» стражи порядка напомнили горожанам об основных правилах безопасного поведения.

Встречу открыла заведующая библиотекой Валентина Кравцова. Обращаясь к постоянным читателям и горожанам, она подчеркнула, что проблема дистанционного мошенничества может коснуться каждого – люди разных возрастов из-за собственной доверчивости лишаются многолетних накоплений или попадают в долговую яму. Валентина Ивановна выразила уверенность в том, что получение горожанами информации от сотрудников правоохранительных органов, которые непосредственно занимаются раскрытием и расследованием данного вида преступлений, – весьма эффективный инструмент профилактики.

Старший лейтенант полиции Андрей Осипов подробно рассказал участникам мероприятия о самых распространенных схемах обмана и способах избежать преступных посягательств. Он отметил, что практически ежедневно в дежурную часть Управления внутренних дел поступают заявления от горожан, которые лишились крупных денежных сумм. Чаще всего заявители теряют свои сбережения после общения по телефону с незнакомцем, который представляется сотрудником банка. Если потенциальный потерпевший вступает в диалог, злоумышленники сообщают ему о несанкционированных операциях со счетом либо оформлении на его имя кредита – варианты могут быть разными, но цель разговора – узнать полные данные банковской карты. Располагая этими сведениями, мошенники получают доступ к счету своей жертвы и похищают сбережения.

«

Никому не сообщайте номер и трехзначный код на оборотной стороне карты, - обратился к железногорцам Андрей Валерьевич, - эти данные есть у банка, который обслуживает ваш счет, а значит, настоящий сотрудник никогда их не попросит. Также нельзя называть незнакомцам цифровые пароли, которые поступают на сотовый телефон – сообщая эти сведения третьим лицам, вы фактически открываете им свой кошелек

»

.

В ходе встречи обсуждались и такие виды обмана, как звонок от имени родственника, совершившего ДТП, сообщение с просьбой о материальной помощи, поступающее с аккаунта знакомого в социальных сетях, смс-сообщения с незнакомых номеров и мошенничество при совершении сделок через популярные сайты бесплатных объявлений.

Сотрудник полиции ответил на вопросы железногорцев и призвал их поделиться полученной информацией со своими знакомыми и родственниками.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости