Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 октября 2020 года Сотрудники полиции во взаимодействии с представителями администрации и общественностью провели рейды по соблюдению законодательства по запрету курения кальянов в местах общепита

На территории города Чебоксары выявлено 7 нарушений потребления кальянов.

С 14 по 16 октября в Чебоксарах сотрудниками полиции во взаимодействии с администрацией города, дружинниками и членами Общественного совета при столичном Управлении МВД организованы профилактические мероприятия и проверено 75 организаций, в том числе общественного питания, на предмет потребления кальянов. Выявлено 7 нарушений в данной сфере, по которым проводится проверка.

Напомним, что 31 июля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». Данным законом пункт 2 части 2 ст. 10 ФЗ от 23.02.2013 г. № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» изложен в следующей редакции: «индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять контроль за соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности». Данная норма вступает в силу через 90 дней после официального опубликования ФЗ № 303-ФЗ, то есть 30.10.2020 г.

Нарушение данной нормы влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ «Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до девяносто тысяч рублей.

Кроме того, остаются в силе ограничительные меры, предусмотренные п. 5 Указа Главы Чувашской Республики от 20.06.2020 г. № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» (сохранить до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки запрет курения кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах на территории Чувашской Республики).

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости