Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 октября 2020 года В Калининграде мошенники продолжают выманивать деньги у граждан

Мошенники продолжают выманивать деньги крупные суммы денег у граждан. За прошедшие сутки в полицию с заявлениями обратилось 9 человек. Общая сумма, которую граждане перевели злоумышленникам, составила 1 миллион 900 тысяч рублей.

Самым распространенным способом мошенничества остается звонки от лже-сотрудников банков, которые сообщают гражданам о несанкционированном доступе к их банковскому счету. На подобную уловку попалась 72-летняя горожанка, которая перевела мошенникам 420 000 рублей, а также 24-летний мужчина, который перевел 200 000.

Увеличивается количество мошенничеств, совершенных под видом одобрения кредитов. Злоумышленники сообщают гражданам, что им якобы одобрен кредит. На слова потерпевших, что они не оформляли заявку, лже-сотрудники просят назвать код из смс-сообщения, чтобы аннулировать заявку. Под руководством "банковского сотрудника" гражданин заходит в свой личный кабинет, оставляет заявку на кредит, после чего диктует код из смс-сообщения. А уже после общения выясняется, что гражданин в своём мобильном приложении оформил кредит на немалую сумму и сам же перевёл деньги мошеннику. На подобные уловки попались 46-летняя горожанка, лишившаяся 160 000 рублей, 26-летний мужчина, которого обманули на 150 000 рублей и 59-летняя женщина, которая потеряла 570 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стал 52-летний электромонтер. Злоумышленники предложили мужчине установить электронную защиту банковской карты. В ходе телефонного разговора, завладев реквизитами карты, на потерпевшего оформили кредит в сумме 200 000 рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам: если Вам поступил звонок от банка – бросайте трубку и сами перезванивайте на горячую линию банка, указанную на банковской карте! Не вступайте в телефонные разговоры с людьми, представляющимися сотрудниками службы безопасности – почти наверняка это мошенники, которые под предлогом сохранности денежных средств будут требовать от Вас сообщить конфиденциальные данные, либо перевести деньги на «безопасные» счета, на самом деле принадлежащие злоумышленникам.

Кроме того, необходимо помнить, что телефонные мошенники часто пугают граждан ошибочно одобренным или уже перечисленным им кредитом. Для отмены заявки мошенники требуют пойти в банк, оформить кредит и перевести взятые взаймы деньги на указанные ими счета, тем самым погасив «задолженность» перед «банком». При этом злоумышленники убеждают граждан при посещении офиса банка ни в коем случае не рассказывать операторам, с какой целью они оформляют кредит.

Расскажите об этих простых правилах своим друзьям и знакомым и Вы сохраните свои сбережения в сохранности и избежите финансовых потерь!

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости