Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 октября 2020 года Нижегородская Госавтоинспекция ответила на вопросы радиослушателей об обучении на право управления транспортным средством

Были обсуждены вопросы об изменении законодательства в части проведения экзамена на право управлением транспортным средством.

16 октября 2020 года полковник полиции Владимир Ежов, заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, в студии одной из радиостанций региона рассказал об изменении законодательства в части проведения экзаменов на право управления транспортным средством и выдаче водительских удостоверений.

Владимир Ежов отметил, что с 1 апреля 2021 года вступает в законную силу новый административный регламент МВД России предоставления государственной услуги в данной сфере.

Административным регламентом была переработана система оценки навыков и умений кандидата в водители при проведении практического этапа экзамена. С учетом степени влияния на безопасность дорожного движения были пересмотрены некоторые позиции.

Так, скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые как и прежде предусматривается выставление штрафных баллов. Данные ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, если кандидат не пристегнул ремень безопасности, или решил поговорить по телефону – это теперь грубые нарушения, влекущие прекращение экзамена. Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях дорожной обстановки, набрав при этом менее 5 штрафных баллов.

«Главной новацией является отказ в новом нормативном документе от одного из этапов экзамена, а именно проверки первоначальных навыков водителя, который называют «закрытой площадкой» или «автодромом», – отметил в своих ответах дорожный полицейский.

По мнению специалистов, данное изменение позволит повысить качество подготовки водителей в автошколах, где в условиях новых законодательных требований акцент сделан на формирование навыка вождения транспортного средства в условиях городского движения.

Беседа получилась информативной и содержательной, и, как было отмечено ведущей еженедельной радиопередачи «Вместе за безопасность», весьма полезной для людей, имеющих водительские права или планирующих их получить.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОПБДД и ОАР УГИБДД

Тел.: 268-36-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 15:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости