Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 октября 2020 года Полиция Нижегородской области призывает граждан критически относиться к звонкам неизвестных лиц

В Нижегородской области за сутки 14 человек стали жертвами мошеннических действий.

Злоумышленники под видом сотрудников банков, служб безопасности под разными предлогами похитили у жителей Нижегородской области более 3 500 000 рублей.

Так, жители Автозаводского, Канавинского, Нижегородского районов областного центра обратились в отделы полиции с заявлениями о краже денежных средств с их банковских карт. Нижегородцы рассказали сотрудникам полиции, что неизвестные представлялись сотрудниками безопасности банка и, под предлогом защиты банковского счета, выясняли реквизиты счетов нижегородцев или просили перевести сбережения на якобы безопасный счет. Так, в одном из случаев жительнице Канавинского района позвонил неизвестный, представившись якобы сотрудником безопасности банка. Звонивший мошенник сообщил потерпевшей, что на ее счете обнаружена сомнительная операция, которую следует как можно скорее отменить для сохранности денежного баланса. После разговора, в котором неизвестный собеседник обманом убедил женщину снять все сбережения, она перевела их на предложенный мошенником счет.

Общая сумма ущерба, причиненного нижегородцам, составила более 2 553 439 рублей.

От действий злоумышленников также пострадали жители населенных пунктов Арзамас, Балахна, Бор, поселок Центральный (Володарский район), Городец, Дзержинск, Павлово. В отношении потерпевших была применена такая же схема действий. В одном из случаев жителю поселка Центральный Володарского района позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником банка. Неизвестный назвал паспортные данные потерпевшего, а также номера банковских карт и сумму денежных средств на них. В ходе разговора мошенник упомянул, что службой безопасности был обнаружен несанкционированный вход в личный кабинет мужчины, и, что от его имени оформлена заявка на кредит. Для отмены кредитной операции и вычисления причастных лиц к этой операции, неизвестный предложил оформить настоящий кредит, назвать данные из смс-сообщений, после чего перевести кредитные средства на предложенный мошенником лицевой счет. После выполнения всех инструкций, введенный в заблуждение мужчина обнаружил, что деньги он перевел на счет мошенников, потеряв при этом 100 000 рублей.

Всего жители указанных населенных пунктов лишились денег на общую сумму 962 059 рублей.

В целях профилактики участившихся случаев подобных преступлений сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области предупреждают:

- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в котором вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального колл-центра. Поэтому не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- Не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных абонентов, и не заполняйте неизвестные формы с данными. Возможно, через эти инструменты на ваш гаджет будет установлено вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получат доступ к логинам, паролям, счетам, электронным кошелькам и вы можете лишиться своих денег.

- Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

- В случае если вы все же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду, ОМВД России по г. Арзамасу, ОМВД России по Балахнинскому району, ОМВД России по г. Бор, ОМВД России по Володарскому району, МО МВД России «Городецкий», УМВД России по г. Дзержинску, МО МВД России «Павловский».

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости