Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 октября 2020 года В Приморье полицейские и общественники предупреждают граждан о мошенничестве в сети Интернет

В городе Уссурийске Приморского края сотрудники полиции, члены добровольных народных дружин и представители Общественного совета проводят информационную акцию «Стоп: мошенник».

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску продолжают поступать заявления граждан, пострадавших от действий мошенников. Все чаще жертвами злоумышленников становятся граждане, которые выступают в роли продавцов товаров, размещая объявление на популярных интернет-сайтах.

Во всех случаях схема обмана проста: мошенники выходят на связь со своими жертвами, показывая заинтересованность в продаваемом товаре, а после непродолжительной переписки сообщают, что готовы совершить покупку, но с условием оформления доставки через сайт. Согласившись на доставку, потерпевшие получают ссылку (сайта-двойника), пройдя по которой они вносят данные своей банковской карты, в том числе CVV-код (на обороте банковской карты). После внесения данных мошенники мгновенно списывают со счета своих жертв денежные средства и больше на связь не выходят.

На минувших выходных от действий злоумышленников пострадала 42 –летняя местная жительница. Женщина разместила объявление о продаже электрогитары. Получив ссылку на доставку музыкального инструмента, которую ей прислал покупатель, женщина внесла данные банковской карты, после чего с ее счета были списаны денежные средства в размере 15 000 рублей.

Аналогичным способом лишился 6000 рублей 45-летний приморец. Мужчина разместил объявление на интернет-сайте о продаже автомобильных шин. Через некоторое время ему поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что хочет приобрести автомобильные колеса, и предложил оформить доставку, так как самостоятельно не может забрать товар. Пройдя по ссылке и сообщив реквизиты своей банковской карты, продавец автошин лишился своих сбережений.

По данным фактам в следственном отделе полиции города Уссурийска возбуждены уголовные дела.

Организаторы профилактической акции напомнили жителям Уссурийска о том, что все введённые на таких фишинговых сайтах данные попадают в руки мошенников, которые получают возможность просмотреть всю информацию, хранящуюся в личном кабинете, а также перевести имеющиеся на банковских картах граждан денежные средства.

Поэтому особую бдительность надо проявить перед вводом личных данных на сайте. Если граждане раньше не заходили по данному адресу и не могут точно знать, что перед ними официальный сайт, необходимо быть предельно внимательным и обратить внимание на ряд моментов:

- адреса фишинговых сайтов зачастую отличаются от легитимных всего одной буквой;

- не стоит переходить по тем ссылкам, которые вам присылают в мессенджерах или социальных сетях даже ваши знакомые, так как их аккаунты могут быть в этот момент взломаны;

- поддельные сайты практически полностью копируют дизайн официального ресурса. При этом они могут быть сделаны неряшливо, с ошибками, с неработающими ссылками, но могут выглядеть и очень правдоподобно, поэтому ориентироваться только на внешний вид не стоит;

- не следует игнорировать сообщение интернет-браузера, который зачастую предостерегает, что переход по ссылке на определенный сайт может использоваться мошенниками для хищения денег.

Полицейские и общественники рекомендовали жителям города Уссурийска пользоваться проверенными интернет-ресурсами и внимательно читать комментарии к странице. Совершать покупки лучше в интернет-магазинах с оплатой после доставки товара.

Пресс-служба отдела МВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:18 10:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости