Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2020 года Осторожно, мошенники! Пенсионерка из Железногорска избежала потери крупной денежной суммы из-за разрядившегося сотового телефона

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту попытки мошенничества в крупном размере.

В дежурную часть полиции обратилась 81-летняя женщина, которая сообщила о совершенной в отношении нее попытке мошенничества. Стражи порядка установили, что в течение нескольких дней на домашний, а затем на сотовый телефон пенсионерки поступали звонки от неизвестного, который представился начальником столичного банка. Пожилую женщину убедили в том, что ее сбережения пытаются похитить мошенники и их необходимо перевести на другой счет.

Доверившись злоумышленникам, пенсионерка отправилась в банк и сняла со счета 950 тысяч рублей. Женщина, следуя указаниям неустановленного лица, направилась в один из банкоматов, чтобы внести деньги на «безопасный счет». Все это время злоумышленники были на связи с потерпевшей, однако продиктовать реквизиты для зачисления они не успели, так как связь прервалась – мобильный телефон женщины разрядился. Пенсионерка отправилась домой и вспомнила, что изначально собеседники обещали, что при осуществлении перевода она получит подтверждающие документы от сотрудника банка, но позже все операции ей предлагалось провести уже самостоятельно. Женщина поняла, что могла стать жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на преступление, предусмотренное частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. , – до 6 лет лишения свободы.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:18 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости